Оформление опеки над бабушкой в декретном отпуске по уходу за ребенком - возможно?

• г. Гродно

Могу ли я оформить опеку над бабушкой, находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Декретные выплачивает работодатель.

Ответы на вопрос (3):

Не можете вы оформить уход за пожилым гражданином, пока работаете.

Добрый вечер! Елена, опека устанавливается над лицами, признанными судом недееспособными.

Здравствуйте. Да,я знаю, что устанавливается над недееспособным. Если нас в семье только трое (я,ребенок до трёх лет и бабуля) я работаю (сейчас в декретном отпуске), соответственно работу терять я свою не хочу (где я ее потом найду если вдруг бабуля проживет недолго, да и вообще) , что бы установить опеку я должна уволиться с работы. Бабуля недееспособна, пенсию получить я не могу (так как не могу оформить доверенность) ,она тоже. Получается, что я не могу досмотреть свою родную бабушку без опекунства?

Я ее и так опекаю, мы вместе проживаем уже несколько лет.