Возможно ли возбуждение уголовного дела после захвата телефона - моя история

• г. Иваново

У меня такая ситуация. Вечером мне позвонила теща у нее спал мой ребенок (квартира коммунальная) Я пришел к соседям попросил вести себя потише, сосед был выпевши с какой то девушкой. У меня возникли подозрения что она может у него увести телефон. Я попросил передать мне телефон на сохранения до утра. В общем он мне отдал телефон я говорю вытащил сим-карту и убрал что бы ее потом поставить в другой телефон. У меня проснулся ребенок и мы с ним пошли домой. Я с утра пошел к нему отдать телефон там уже стояла полиция так как он не помнит и думал что девушка его обокрала вызвал полицию. Я достал телефон и сказал что я принес ему телефон, меня попросили проехать в отдел полиции где уже находился сосед моей тещи. С меня взяли объяснительную и спросили соседа передавал ли он мне телефон а он ничего не помнит, после чего его попросили написать заявление от сказал что не будет писать и написал что претензий не умеет. После чего нас отвели в другой кабинет где у меня изъяли телефон предварительно меня сфотографировав с ним и передали ему взяв с него расписку что он берет (на ответственное хранение и претензий не имеет) после чего нас с ним отпустили. Могут ли возбудить уголовное дело по факту?

Ответы на вопрос (3):

Если он ничего не помнит и претензий не имеет то навряд ли будет уголовное дело.

На стадии материала могут отказать, но что симку вынули это против вас