Как правильно оформить дарение квартиры и можно ли отменить его после смерти одаряемого?

• г. Москва

Человек подарил квартиру родственнику в договоре указано было о праве отменить дарение в случае если тот кто дарил переживет одаряемого. Одаряемый умер, пришли вступать в наследство и тот кто подарил квартиру заплатил пошлину и отдал нотариусу заявление что он отказывается от своего права на отмену дарения. Сейчас прошло полгода и через неделю идем забирать документ о праве на наследство. Тот кто дарил квартиру говорит что он решил забрать у нотариуса то заявление и отменить дарение. Может ли он уже на этой стадии отменить дарение если у нотариуса есть отказ от этого права?

Ответы на вопрос (5):

Максим, случай сложный, рекомендую проконсультироваться на платной основе у любого из юристов сайта))

Да, может, в судебном порядке

Но отозвать она не может уже у нотариуса? Что в судебном порядке может я в курсе, а вот интересует именно что забрать у нотариуса заявление что отказывается от права на отмену дарения?

Добрый день. Факт принятия наследства-со дня смерти. Поэтому, в данном случае только-суд.

Максим, если уже прошло шесть месяцев с момента смерти одаряемого - то сможет отменить дарение только в судебном порядке. У нотариуса забрать уже не сможет.