Продажа доли в квартире через аккредитив - выгодно ли не включать право залога в договор?

• г. Ростов-на-Дону

Продажа доли в квартире через аккредитив. Я продавец. Выгодно ли мне прописать в договоре что стороны пришли к соглашению, что у продавца не возникает право залога на продаваемую долю в праве общей долевой собственности? Какие у меня риски если оставить такую формулировку. Аккредитив исполнится после предоставления новой выписки в банк на нового собственника

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Нет, этого делать нельзя.

Обязательно прописывайте существенные условия в договоре и ст. 488 ГК РФ.

Право залога у Возникает! После сходите в мфц и снимите залог)

Я запуталась. После подписания сделки будет электронная о регистрация. Если оставить про право залога (то есть я залогодержатель) в выписке полученной на нового покупателя будет обременение. Покупатель несет ее в банк, если будет обременение, банк может не раскрыть аккредитив. И второй вопрос: когда мне надо идти в МФЦ снимать обременение, если в новой выписке правообладателем будет уже новый покупатель?