Каковы права брата на продажу 1/2 доли квартиры с двумя собственниками?

• г. Краснодар

Имеет ли право брат продать 1/2 свою долю квартиры?

Квартира два собственника, 1/2 доля у моей дочери (дарственную оформляла моя мама при жизни, мама умерла больше года назад), и 1/2 у моего брата. Он грозится продать свою долю посторонним лицам, если мы не выкупим его долю.

Квартира 2 х комнатная, комнаты смежные. В праве ли он продать свою 1/2 долю квартиры?

Ответы на вопрос (6):

Да, вправе, если собственник другой доли откажется от покупки доли или не ответит на предложение в течение месяца

Вправе продать;

у дочери преимущественное право покупки;

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

Если он вам предложил выкуп своей доли и вы не выкупили, то он вправе продать свою долю третьим лицам

Добрый день!

Вправе, в случае отказа дочери от преимущественного права покупки доли.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо.

Да, Ваш брат имеет право продать свою 1/2 долю в квартире при соблюдении определенных условий. В соответствии со ст.250 ГК РФ продавец доли (Ваш брат) обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности (Вашу дочь) о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Да имеет, но сначала он должен известить Вас за какую цену и на каких условиях он продает 1/2 долю, а у Вашей дочери есть преимущественное право покупки.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ).