Как вернуть деньги и личные вещи после расставания - советы юриста в Москве

• г. Москва

Ситуация такая.

Жил вместе с девушкой около года в моей квартире, в Москве. Она взяла >500 т рублей на какие-то нужды. Расписки не составляли.

В момент расставания она:

1) оставила расписку, что брала деньги, но сумма указана в 10 раз меньшая

2) в e-mail и вотсапе не отказывается, что взяла деньги

3) взяла кучу моих личных вещей и полностью компьютер, принадлежащий организации - то есть выданный мне на работе

4) на связь не выходит, на звонки и e-mail не отвечает.

Хотелось бы получить консультацию и услуги нормального юриста в Москве, крайне желательно в ВАО.

Как правильно обратиться в полицию и что нужно предпринять, что вернуть мои личные вещи и деньги.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно составить и подать заявление в полицию, в порядке ст.141 УПК РФ. Тут нужно зафиксировать данный факт. После чего взыскивать денежные средства в судебном порядке, а также истребовать личные вещи.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

В полицию конечно надо обратиться, но это только для получения дополнительных доказательств, по таким делам они стараются не возбуждать уголовное дела. Это решается через суд путем подачи иска, вопрос в нужных доказательств.