Отказ канцелярии суда в принятии иска - влияет ли отсутствие документа, указанного в приложении?

• г. Якутск

Имеет ли право канцелярия суда отказать в принятии искового заявления из-за отсутствия документа согласно перечню, указанному в его приложении?

Ответы на вопрос (3):

Да,имеет право предложить исключить эти документы из приложения или отказать в принятии.

Добрый день!

Верховный суд РФ запретил отказывать в принятии исковых заявлений из-за отсутствия дополнительных документов. Высшая инстанция подчеркивает, что все необходимые для разбирательства материалы суд может запросить на стадии подготовки к делу.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Да, имеет право - они проверят перечень который вы указали и несут ответственность... если не хватает документа, кто ответит судье - куда он делся?