Жалоба на судебного пристава исполнителя - какой путь эффективнее - к главному приставу или в суд?

• г. Санкт-Петербург

Хочу составить жалобу на судебного пристава исполнителя

Что эффективнее жалобу главному приставу по ленинградской обл или в суд?

Хочу обжаловать:

!. постановление об административном штрафе от СПИ по ст 17.14 требование предьявляемое приставом не было не выполнимо, предьявить автомобили в 3 х дневный срок, Да фактически авто числились на Должнике, но местанахождение авто не известно, так как были проданы до Открытия ИП, но не переригистрированы в связи с ограничениями, должник не имеет действующего водительского удостоверения. Протокол и само постановление имеют нарушения по КоАП. СРОки отправки, содержание, рассмотрение доела, без уведомления, конверт с постановлением пришел уже после дня назначенного рассмотрения. Само ИП на основе которых было быдвинуто требование прекращено, на основе отмены суд приказа.

2. Хочу отменить исп сбор по другому ИП в связи с отсутствием умысла по неуплате штрафа, было подано в пятидневный срок заявление на отсрочку оплаты в суд, после получения ответа от суда в отказе, штраф отлачен, СПИ вынесено постановление об ИСП сборе.

3. Можно ли обжаловать действия СПИ по уже закрытому ИП, так как на основе нарушений СПИ было открыто еще два ИП нарушения СПИ отказ ознакомления с Судебными приказами на основе которых было открыто ИП удердивала 75% от зп.

Отказывала в распечатке постановления об закрытии ИП

Достаточно продолжительное время происходил возват денежных средств с депозитного счета

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте. Решения пристава лучше обжаловать в суде.

Полагаю, что судебное обжалование более перспективно, чем обжалование старшему СП.

Вы можете это параллельно делать и жалобу подать и иск в соответствие с КАС РФ (действие = бездействие), еще и в прокуратуру обратиться с жалобой.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Лучше в суд, правильно составляйте жалобу, вообще это не вопрос а консультация, обратитесь к юристам сайта в личные сообщения

Намного эффективнее обжаловать в суде. Главное, грамотно исковое заявление составить в порядке ст. 218 КАС

Здравствуйте, Татьяна!

1. Обжаловать постановление СПИ рационально через суд, который может признать указанное постановление незаконным;

2. Вопрос с исполнительским сбором эффективнее решать через суд;

3. Жалобу по этим вопросам лучше адресовать старшему приставу с указанием срока, в который Вы ожидаете ответа. Срок подачи жалобы 10 рабочих дней с момента как заявителю стало известно о нарушении прав.

Нарушения судебным приставом-исполнителем при оформлении процессуальных документов, отсутствие контроля с его стороны за исполнением «должником» постановления об административном штрафе, а также постановление об исполнительном сборе считаю целесообразным обжаловать в суде.

Жалобу на действия судебного пристава - исполнителя по закрытому «ИП» рекомендовал бы подать в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ленинградской области – главному судебному приставу Ленинградской области.

К сведению: Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 121. Обжалование (оспаривание) постановлений Федеральной службы судебных приставов, а также постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.