В разводе с мужем полтора года, дочь живёт со мной в доме моего гражданского мужа, где не хватает даже площади

• г. Мосты

В разводе с мужем полтора года, дочь живёт со мной в доме моего гражданского мужа, где не хватает даже площади, но прописаны мы с дочкой в доме, который принадлежад бывшему мужу и был построен в браке. Но 32 кв.м. этого дома его по договору дарения от отца, доли мы ещё не выделили и имущество обоюдно не разделили, как было решено нами про имущество в суде при разводе. Сейчас хочу выделить доли и переписать имущество наториально между бывшим мужем, но он гласит что новая жена у него и ему нужно вместе с ней там пожить некоторое время и он может её прописать, чтобы мне меньше было доли. Как поступить и имеет ли он права на это и меня выселить, если я там год не проживала, но навещалась в дом с дочерью по домашним делам дочери. Ведь ей нет 18.

Ответы на вопрос (2):

Если дом построен в браке. Подавайте на раздел имущества (дома), по 1/2 каждому;

Прописка в доме не дает права на выделение долей в собственность.

Если дом куплен в браке, значит обращайтесь в суд и делите поровну совместно нажитое в браке имущество. А раз будете собственником, то чтобы прописать кого-то в доме, ваше письменное согласие тоже будет необходимо. И выселить собственника нельзя.