Жена взяла кредиты в моем имени на 950 тыс. рублей, как оспорить в суде при разводе?
398₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Случайно узнал на сервисе кредитных историй, что у моей жены кредитов на 950 тыс. руб. Положительную кредитную историю заработала за счет того, что является созаемщиком по ипотеке которая исправно мной выплачивается. Она не работает, все расходы на мне. Ей пришлось мне признаться куда и зачем брала кредиты. Объяснила, что нарастила волосы в долг, а потом когда пришло время отдавать открыла кредит. Потом не справлялась, рефенсировала, открывала новые кредитки. Как я могу оспорить в суде при разводе, что я к этому отношения не имею? Имеется нотариально заверенная переписка в мессенджере с признаниями как все было. Ну конечно без номеров кредитных договора и т.д. Наращивание волос является нуждами семьи?

Ответы на вопрос (6):

Вам разве кредиторы требование предъявили?

Нет, планируется развод, раздел имущества и соответственно Долгов. Жена об этом заявила мне пока устно.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Не является. Это ей нужно будет доказать (ст.55-56 ГПК РФ), что полученные средства были использованы на нужды семьи, чтобы применить положения пункта 2 статьи 45 и пункта 3 статьи 39 Семейного кодекса РФ, чтобы признать долг общим. А в противном случае согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ это только ее обязательство.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Вам ничего оспаривать не нужно.

Кто взял кредиты, тот за них и несёт ответственность.

Вам побоку эти кредиты, на Вас их не повесят.

Это супруга должна ещё доказать, что кредиты были взяты на совместные цели.

Вы также имеете переписку, которая подтверждает Ваши слова.

- см. ст. 56 ГПК РФ, ст. 819 ГК РФ

Здравствуйте, Дмитрий!

Она же волосы не всей семье наращивала.

Хотя с учетом такой суммы как будто бы не просто всей, но и еще соседям.

Это не Вы должны оспаривать.

А она при разделе имущества должна будет доказать, что этот долг общий. Т.е. что деньги были потрачены на нужды семьи.

Ст. 34-39 СК РФ.

Но сумма как то уж совсем не бьется с наращиванием волос.

Больше похоже на то что ипотека перекрывалась за счет других кредитов.

Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Ей еще сначала предстоит доказать, что кредит брался на нужды семьи, что у нее абсолютно не получится!

Для возможности его раздела должны соблюдаться следующие условия:

была заинтересованность обоих супругов в получении ссуды;

есть подтверждение того, что сумма потрачена на общие интересы семьи.

Цель получения заёмных средств не так важна, как то, куда фактически были потрачены средства. Основной и единственный критерий: деньги должны быть потрачены на потребности семьи. В соответствии с пунктом 2 статьи 45 СК РФ к семейным расходам относят: покупку квартиры, ее ремонт, расходы на обстановку интерьера, расходы на ЖКХ, общую машину, совместные путешествия, оздоровление и учебу детей.

Целевое использование должен подтвердить суд. Для этого заинтересованная сторона обязана предоставить доказательства направлений использования полученных у банка средств.