Территориальная подсудность административного искового заявления об оспаривании действий (бездействия) органа военного комиссариата.

• г. Подольск

Какая территориальная подсудность у административного искового заявления "об оспаривании действия (бездействия) органа военного комиссариата"?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. По месту нахождения органа военного комиссариата.

Здравствуйте!

В ст. 7 ФКЗ от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах Российской Федерации» и п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 определена РОДОВАЯ подсудность "дел" военным судам. Соответственно, если в "категорию" не подходите, то обращаемся в суд ОБЩЕЙ юрисдикции (районный/городской).

Соответственно, прежде всего НУЖНО знать, каков "статус" административного истца (военнослужащий или нет, например, решение связано с мобилизацией).

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ подсудность: Решение военного комиссариата о призыве на военную службу (по мобилизации или по призыву) оспаривается в суд общей юрисдикции по месту его нахождения или по месту жительства гражданина в порядке административного судопроизводства согласно ч. 3 ст. 24 КАС РФ (альтернативная подсудность - выбор истца).

.

Альтернативная: можно обращаться в суд как по месту нахождения административного истца, так и административного ответчика (ч.3 ст.24 КАС РФ)