Оспаривание совместной собственности - может ли наследодатель сохранить таунхаус как личное имущество?

• г. Подольск

Наследодатель в период своей жизни построил жилой таунхаус, но зарегистрирован он был на организацию ООО, в которой он являлся 100% учредителем и генеральным директором, в этот период он не находился в браке. Спустя несколько лет, уже находясь в браке он решил оптимизировать свои налоги и продал этот таунхаус сам себе за 100 рублей. То есть со своего ООО перевёл таунхаус на себя, но в этот период он уже находился в браке. Супруга заявляет сейчас этот таунхаус как совместно нажитое имущество, но фактически он был построен наследодателем задолго до их брака и находился в его собственности. Возможно ли данную недвижимость признать личным имуществом наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

Важно не когда построил, а когда объект был зарегистрирован в его собственность. Если в период брака, то считается совместно нажитым.

Да, возможно признать личным имуществом при указанных в тексте вопроса обстоятельствах.

Добрый день.

Собственность считается с момента внесения записи в ЕГРН.

Так, как право возникло у него в период брака, значит, это совместная собственность.

Если вопрос касается наследства, супруга имеет 1/2 доли в таунхаусе и вступает в наследство на 1/2 доли мужа, совместно с другими наследниками.

Только при наличии определенных документальных доказательств можно доказать в суде, что таунхаус является личным имуществом наследодателя. Нотариус не решает такие вопросы. Рекомендуйте заинтересованному наследнику показать юристу все имеющиеся доказательства в отношении указанной сделки. По результатам оценки этих доказательств можно ответить на Ваш вопрос точно, обоснованно, без гаданий.