Оспаривание совместной собственности - может ли наследодатель сохранить таунхаус как личное имущество?

• г. Подольск

Наследодатель в период своей жизни построил жилой таунхаус, но зарегистрирован он был на организацию ООО, в которой он являлся 100% учредителем и генеральным директором, в этот период он не находился в браке. Спустя несколько лет, уже находясь в браке он решил оптимизировать свои налоги и продал этот таунхаус сам себе за 100 рублей. То есть со своего ООО перевёл таунхаус на себя, но в этот период он уже находился в браке. Супруга заявляет сейчас этот таунхаус как совместно нажитое имущество, но фактически он был построен наследодателем задолго до их брака и находился в его собственности. Возможно ли данную недвижимость признать личным имуществом наследодателя?

Ответы на вопрос (4):

Важно не когда построил, а когда объект был зарегистрирован в его собственность. Если в период брака, то считается совместно нажитым.

Спросить
Пожаловаться

Да, возможно признать личным имуществом при указанных в тексте вопроса обстоятельствах.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Собственность считается с момента внесения записи в ЕГРН.

Так, как право возникло у него в период брака, значит, это совместная собственность.

Если вопрос касается наследства, супруга имеет 1/2 доли в таунхаусе и вступает в наследство на 1/2 доли мужа, совместно с другими наследниками.

Спросить
Пожаловаться

Только при наличии определенных документальных доказательств можно доказать в суде, что таунхаус является личным имуществом наследодателя. Нотариус не решает такие вопросы. Рекомендуйте заинтересованному наследнику показать юристу все имеющиеся доказательства в отношении указанной сделки. По результатам оценки этих доказательств можно ответить на Ваш вопрос точно, обоснованно, без гаданий.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемые юристы! У меня вопрос такого характера если человек является учредителем в 2 компаниях в компании А доля в размере 1 процент (является с недавних пор членом совета директоров) в компании Б доля в размере 5 процентов

Компания А является собственником компании Б - 65 процентов

Если А будет банкрот какие риски могут наступить для этого человека у компании А долг в размере 1 млрд руб из за не выплат Заказчиком и тд.

Есть ли вероятность что в случае банкротства на меня соразмерно повесят долг пропорционально моей доле, условно 10 млн р, и как мне правильно переписать имущество личное которое у меня имеется по договору дарения. Переписать на ребенка 2 года переписать по брачному договору на жену не признуют ли ничтожным эти договора.

Прохожу процедуру банкротства. Проживаю в квартире матери. Из собственного имущества компьютер, фотооборудование. Как мне сделать чтобы они не вошли в список имущества при процедуре реализации и какие вообще основания, если я живу в ее квартире, считать данные вещи не ее, а моими? Чеков уже нет, конечно же.

При общей совместной собственности в таунхаусе, если арест накладывается на одного из собственников, смогу ли я продать свою долю. Арест на регистрационные действия накладывается на весь объект?

Заранее благодарю 🙏

У меня есть кредиты, которые не плачу из-=за финансовых трудностей, банк отказал в реструктуризации. У жены есть в имуществе дом, который она приобрела и оформила на себя в прошлом году, это получается совместное имущество нажитое в браке. Как сохранить дом от притязаний Судебных приставов в случае судебного процесса в отношении меня. Может ей сделать дарственную на свою мать или детей?

У меня такая ситуация, на меня муж подал на развод. У нас с ним двое несовершеннолетних детей. Одному ребенку 4 года, а второму еще нет и года и многие врачи говорят что у ребенка генетическая низкорослость (так как с моей стороны все родственники выше среднего роста, а со стороны мужа до биться нечего не могу). И у нас с мужем есть совместное имущество, хотелось бы разделить в пользу детей. Сколько процентов элементов на двоих детей. И подскажите пожалуйста в каких судах эти дела рассматриваются, и по какой статье.

У меня большой участок, и дальний забор моего участка выходит на соседнюю улицу. Соседняя улица теперь тупиковая, так как там появились соседи. И соседи зимой сломали забор из профнастила, и за моим забором делают посадки. Что делать? Подскажите, пожалуйста.

В соответствии с завещанием я являюсь наследником имущества-1/2 доли жилого дома. В доме с наследодателем проживала моя сестра. Кому принадлежит личное имущество (бытовая техника) наследодателя. Имеется ли разъяснения суда по данному вопросу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Планирую развестись, есть 2 детей. Один из детей инвалид. Не щнаю как все правильно сделать. Волнует квартира где все члены семьи имеют долю.

В квартире на первом этаже из окна делают дверь, то есть осуществляют перепланировку имущества совместной собственности. Без моего согласия.

Нарушены ли мои права на имущество совместной собственности, как собственника квартиры в данном доме?

Могу ли требовать признать перепланировку незаконной (так как своего согласия на это не давал), а так же требовать восстановления имущества совместной собственности (внешней стены) в первоначальном виде?

При том, что представитель УК утверждает, что большинство жильцов одобрили перепланировку.

Муж обьюзер! У меня трое детей 2,7,8 лет, муж в жизни никогда не работал, пьёт, бьёт, недавно снела побои будет суд, прощать не хочу, хоть и жалко его, дом купила потому что продала квартиру, которую подарил мой дедушка мне. Хочу развод, будут ли делить имущество? У него есть доля в моем доме. И как так развестись чтоб все было на моей старое? У меня трудовой стаж с 2009 года ­

Имею в собственности двухкомнатную квартиру, приобретенную мной до брака. Хотим с женой продать мою квартиру, взять ипотеку и купить трехкомнатную. Есть маленький сын. Возможно ли оформить брачный договор таким образом, чтобы 2/3 квартиры принадлежало лично мне и 1/3 была в общей с женой собственности? Не получится ли проблем с правами ребенка и моей жены, так как часть ипотеки планируется погасить материнским капиталом?

Мама хочет подать на банкротство.

У нее 4 кредита, и рассрочка от Сбера на стройматериалы.

С папой в разводе, на папе машина, но брали они ее будучи в браке.

Возможно ли это все списать?

И не лишится ли папа машины?

Если к наследодателю во время брака перешло имущество по безвозмездной сделке (наследство), можно ли сейчас супруге через суд доказать, что во время брака:1) произошли значительные улучшения этого имущества; 2) признать имущество общей совместной собственностью; 3) выделить из него супружескую долю? На сегодняшний день свидетельство о вступление в наследство не получено, ввиду того, что нотариус направил наследников в суд.

Ситуация такая, у моего мужа есть внебрачный ребенок, мы собираемся приобрести совместное имущество. Как мне сохранить совместное имущество от внебрачного ребенка моего мужа?

Петров и Соколова находились в фактическом браке. Каждый из них имел на праве собственности жилое помещение. По договору они обменяли принадлежащие им жилые помещения на одно, большее по площади. По соглашению между ними новое жилое помещение было зарегистрировано на праве общей совместной собственности, им было выдано свидетельство о праве совместной собственности на квартиру.

После регистрации права собственности Петров умер. Наследники Петрова: его первая супруга, с которой брак не расторг, и сын обратились в суд с иском к Соколовой о выделе доли из общей совместной собственности и возложении на Соколову обязанности компенсировать им стоимость 2/3 долей в праве собственности на квартиру.

Обсудите фактические обстоятельства, дайте им правовую оценку и решите спор.

Подумайте над вопросом о возможности установления права общей совместной собственности между Петровым и Соколовой по соглашению между ними.

У меня имеется просроченная задолженность по потребительскому кредиту уже несколько лет. Банк в суд не подает, мне звонят только коллекторы, которые конструктивно вопрос не решают, а только упорно твердят-погасите задолженность. Неустойка в настоящий момент в 10 раз превышает сумму задолженности, поэтому я ничего не выплачиваю. В настоящий момент я собираюсь замуж и хочу знать:

1. Возможно ли отчуждение доли совместного имущества по исполнительному листу - совместной квартиры, машины? Если, допустим, муж откажется продавать совместное имущество - будет ли это основанием считать меня злоумышленницей?

2. Могу ли я сама подать в суд, чтобы снизить неустойку и уже решить свою проблему, или мне так и придется висеть в неизвестности?

На днях мама забрала у меня насильно телефон и лазила в моих Переписках, в группах в которых я состою, с кем я общаюсь и другое скажите пожалуйста это нормально и как с этим бороться.

Была общая совместная собственность с супругом в 2014 году, погасили ипотеку мат. капом, выделили доли детям в 2020, стало по 1/4 доли, сейчас продаем, необходимо ли платить налог с продажи.

Есть квартира и дом входящие в наследство, (сначала не прошло полгода, теперь начались суды по оспариванию завещания) который надо обязательно топить и платить за газ. Один из наследников не платит не за что (и развязал суды) а дом надо топить и платить, иначе он придет в негодность а газ просто отключат за неуплату. У меня уже не хватает средств на оплату всего, а наследство получить не можем. Что делать, как сохранить имущество? Этот непорядочный наследник живет в другом регионе, очень далеко, если на него подать в суд то это же будет по его прописке а у меня нет возможности туда ездить. Какие есть варианьты?

Мне 17 лет, у меня есть дорогой монитор, системный блок и ноутбук которые я купил работая на работе. И есть родители у которых жуткие долги за которые они не платят. Я учусь на дистанционном обучении в колледже. Они не вложили в мое рабочее место ни копейки и мы в очень плохих отношениях. Могут ли приставы забрать мое имущество и как мне это предотвратить (я живу с ними).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение