Могу ли я как самозанятая. Покупать кукол шить им комплекты одежды и обуви и продавать уже с гардеробом или это уже перепродажа?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Одно из ограничений для самозанятых — по товару. Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. Иначе налоговая снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ — и физлицу, и действующему ИП.

Товар собственного производства самозанятым продавать можно. Так пояснил Минфин в Письме № 03-11-11/95715.

Собственный товар не обязательно создается с нуля. Покупать материалы, заготовки и даже другой товар для переработки можно. Главное, чтобы в итоге получился новый товар.

Можно закупать товар, улучшать его и продавать. Купить заварочный чайник в Икее, разрисовать и продать — можно.

Купить материалы и создать новую вещь — можно. Например, из ткани и каркасов сделать кресла.

Подключить к производству помощника — можно. Купить листы бумаги, нарисовать рисунок, сверстать макет и напечатать плакат в типографии — нормально.

По некоторым товарам уже высказывался Минфин. НПД разрешили применять, если самозанятый:

делает флористические композиции и букеты из цветов — Письмо № 03-11-11/15055;

собирает компьютеры из запчастей — Письмо № 03-11-11/92485;

изготавливает электротовары, в том числе из материала заказчика — Письмо № 03-11-11/101162;

и даже собирает и сдаёт лом черных и цветных металлов — Письмо № 03-11-11/112575.

Ответ на ваш вопрос: да, можете так делать, т.к. в результате, на выходе, у вас совершенно новый товар. Только обзовите его по своему:)

лагодарю за Отзыв

Касаемо самих кукол - перепродажа.

Здравствуйте чужой товар нельзя перепродавать