Как оформить право собственности на квартиру, судьба которой была разделена между вами и умершей матерью ещё в 2013 году?

• г. Иркутск

Как мне поступить и с чего начать? Решением суда ещё в 2013 г. признано право собственности 1/2 квартиры за мной и 1/2 за матерью. В Росреестр за регистрацией прав собственности не обращались. Мать умерла в 2015 г.. Я проживала и проживаю фактически в этой квартире (прописана по другому адресу). Квитанции приходят на моё имя и всё оплачиваю я. Какие мои действия дальше, чтобы оформить квартиру в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Если не собираетесь совершать сделку по дарения, купле-продаже, то пока можно оставить все как есть. Но если хотите все узаконить, то нужно обратиться с иском в суд о признании права собственности в порядке наследования, представить квитанции, что несёте расходы по жкх, свидетелей, которые подтвердят, что после смерти мамы Вы там постоянно проживаете и прочее

Добрый день.

Касаемо, своей доли, обратитесь в мфц, подтвердите право на основании решения суда.

Касаемо доли матери. Если Вы не были прописаны с мамой на момент смерти, обратитесь в суд, о восстановлении сроков наследования.