Об определении места жительства детей и споре о проведении судебно-психологической экспертизы - кто должен оплачивать?

• г. Астрахань

Идет процесс о расторжении брака и об определении места жительства детей. Суд опросил ребенка 11 лет и сын сказал что хочет жить с матерью, но соц. педагог в процессе просит назначит судебно-психологичнскую экспертизу и считает что на ребенка оказывается давление со стороны матери. Может ли суд отказать в назначении экспертизы? Ведь она дорого стоит и кто должен ее оплачивать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если назначается по инициативе суда то могут провести за счет средств федерального бюджета.

Спасибо, но я думала что достаточно мнения ребенка в суде.. оказывается суд не вправе отказать органам опеки в проведении экспертизы (в общем затянется процесс видимо...

Суд - это всегда траты. Отказать в назначении судебной экспертизы на основании того, что её стоимость высокая - суд не может. Если без заключения эксперта дело рассмотреть невозможно, то по ходатайству стороны суд назначает такую экспертизу, и возлагает её оплату обычно на сторону, ходатайствующую о проведении такой экспертизы. В случае удовлетворения судом исковых требований выигрывшая сторона вправе взыскать с проигравшей стороны все свои судебные рамходы, в том числе - и стоимость судебной экспертизы.

Спасибо, а на каком основании суд вправе отказать в назначении экспертизы? Ведь есть чёткий ответ ребенка и суд должен исходить из интересов ребенка наверное.. для чего тогда проводить экспертизу и нести убытки впустую ( (не понимаю...

Вы же сами написали в вопросе, зачем суду нужна экспертиза...соц. педагог... считает что на ребенка оказывается давление со стороны матери... . Чтобы подтвердить, или опровергнуть это мнение.

То есть у суда совсем не бывает никаких оснований для отказа таких экспертиз? Вот это да... Ладно, придется готовится к долгому рассмотрению дела ( ( (Спасибо за информацию!