Просроченный кредитный долг с 2008 года - действуют ли сроки давности?

• г. Казань

На днях получила письмо от судебного пристава о наличии просроченной задолженности по кредитному договору от 2008 года, сумма небольшая, но смутил тот факт, что это 2008 год. Прошло почти 15 лет, думала что срок давности действует. Подскажите, пжл., это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Всего скорее был вынесен судебный приказ. Пишите возражения и ходатайство о восстановлении срока и его отменят.

Спасибо, да прислали судебное решение.

Возражения в каком виде и о воостановлении какого срока идет речь?

Ева, здравствуйте!

Применить срок исковой давности можно только в суде, никак иначе.

В отношении Вас был выдан судебный приказ, на основании которого было возбуждено исполнительное производство.

Вы не были уведомлены о судебном приказе!

Направляйте мировому судье, вынесшему судебный приказ (номер судебного приказа, мировой судья указан в постановлении) сразу два документа:

- ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений на судебный приказ (указать причину для восстановления срока);

- возражение на судебный приказ (указать, что не согласны с суммой долга).

Основание для отмены: статья 112, 128, 129 ГПК РФ.

Оба этих заявления можете направить:

- через почту России;

- непосредственно на судебный участок;

- через сайт мирового судьи (вверху вкладка обращения граждан).

После того, как судебный приказ отменят - определение об отмене судебного приказа направляйте приставам.

Если узнали о судебном приказе через госуслуги, ФССП получает информацию о дате и времени открытия данного электронного письма. Поэтому действовать нужно быстрей.

2. Далее, когда МФО подаст исковое заявление в суд о взыскании задолженности, Вам необходимо будет составить возражение на исковое заявление. В нем просить суд о применении срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года).

О том как работает статья 196 ГК РФ о сроке исковой давности.

Статья 199 ГК РФ п. 2

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения

Таким образом, чтобы применить ст. 196 ГК РФ, именно Вам надо заявить об этом в суде.

Если не предъявите данное заявление, суд вправе будет взыскать за весь период долга.

Спасибо большое за разъяснения, буду иметь ввиду.