Как выселить арендатора, отказывающегося освободить помещение после окончания договора аренды и требующего денежную компенсацию за улучшения

• г. Смоленск

Арендатор заблаговременно был уведомлен письменно о том, что по окончании срока действия договора аренды, вышеупомянутый договор продляться с ним не будет. Однако он отказывается освобождать помещение, требуя денежную компенсацию за произведенные им улучшения. Как, не доводя ситуацию до крайности, выселить арендатора? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если хотите законно, то только на основании судебного решения.

Ваше право не продлят с ним договор Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.