Может ли работодатель нарушить закон, сохраняя зарплату присяжному заседателю в день судебного заседания?

• г. Кызыл

Будет нарушением если работодатель сохранит за работником зарплату в тот день когда он участвовал в судебном заседании как присяжный заседатель? При этом суд тоже даёт выплаты за этот день присяжному заседателю

Ответы на вопрос (1):

Работника организации вызвали в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя. Должен ли работодатель оплачивать дни, в которые работник находился в суде?

Работодатель не должен оплачивать дни исполнения работником обязанностей в суде в качестве присяжного заседателя.

Работника могут вызвать в суд в качестве присяжного заседателя один раз в год на 10 рабочих дней, этот срок может быть продлен до окончания рассмотрения дела (ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 20.08.2004 N 113-ФЗ "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" (далее - Закон N 113-ФЗ)).

Работодатель обязан освободить работника от работы в случае, если работник должен исполнять обязанности присяжного заседателя в рабочее время, и сохранить за ним должность. Оплачивать это время работодатель не должен (ч. 2 ст. 165, ст. 170 ТК РФ).

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа (ч. 3, 4 ст. 11 Закона N 113-ФЗ).

Соответствующий суд выплачивает/возмещает присяжному заседателю (ч. 1, 2 ст. 11 Закона N 113-ФЗ):

• компенсационное вознаграждение в размере 1/2 части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 29.04.2022 N 783;

• командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.