Как получать алименты от безработного мужа - выбор между твердой денежной формой и Мировым судом судебного приказа

• г. Ростов-на-Дону

Если муж официально нигде не работает, то на какие алименты лучше подать. В твёрдой денежной форме или через Мировой суд судебным приказом?

Ответы на вопрос (6):

В этом случае лучше обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (ст. 83 Семейного кодекса).

Лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме путем подачи иска.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Как хотите можете подать

Получите судебный приказ, то если его не отменит алиментщик, то платить обязан будет по средней ЗП в России, с 01.03.23 она составляет 88 468,00 руб. за декабрь 2022 года.

Если отменит алиментщик судебный приказ, тогда в твёрдой денежной сумме с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа.

Однозначно в твердой денежной сумме.