А если в свидетельстве о госрегистрации права указана общая площадь, а в ЕГРН жилая только. Что указывать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (6):

Если в ДКП советую прописать и общую и жилую. Если в декларации то прописывайте общую.

У нас в договоре дарения почему-то указали цифру жилой площади, без указания на то, что она жилая. Причем ранее жилой считались только комнаты, поэтому почти половина квартиры не учтена. При продаже квартиры площадь не внушает доверия

Смотрим договор дарения если в нем нет выделенной доли и по тексту идет указание всей квартиры целиком, это формальная ошибка которую стоит исправлять. Для начала Обратитесь в Росреестр там вам подскажут что делать.

Скажите, пожалуйста, а договор дарения должен быть новый или в этот можно внести правки по площади?

В договоре дарения не указано словом, что это общая или жилая площадь. Написано просто площадь. Про доли нет никакой речи.

Прошу пояснить - какой был изначально документ о праве на собственность "до договора дарения". от него идут все корни - если в нем указана общая площадь без разделения на жилую и хозяйственную то в ЕГРН ошибка - исправляется она через заявление в Росреестр или Суд. Очень сложно что то сказать не видя документов.

В договоре дарения идёт ссылка на ЕГРН, то есть нотариус предварительно видимо запрашивал ЕГРН для составления договора. Но я звонила в Росреестр и по данному кадастровому номеру в ЕГРН мне сообщили именно общую площадь.

Я полагаю ошибка была в том ЕГРН, который заказывал нотариус.

Сегодня иду в МФЦ подавать заявление на ошибку в Росреестр.