Как отказаться от гражданства Украины при работе в госорганах - опыт офицера запаса

• г. Рязань

Я офицер запаса. После окончания военного училища в Рязани по распределению служил (с 1987 по 1996 г) в Одессе (ныне Украина). После увольнения (по собственному желанию) из рядов Вооруженных сил (на тот момент ВС Украины) уехал на ПМЖ с семьёй: жена и 2 детей (один из которых родился в Одессе, Украинская ССР, в 1990 году, а второй в Рязани, Россия, в 1993) в Рязань, Россию. Никаких документов, подтверждающих наше гражданство Украины, мы не получали в Украине, и своих документов (моё Удостоверение личности офицера СССР и паспорт гражданина СССР у жены) не меняли. По приезду в Рязань в паспортном столе РОВД получили: я и жена - паспорта граждан РФ, детям выдали вкладыши к свидетельству о рождении, что они являются гражданами РФ.

Вопрос 1: По прошествии 27 лет возникла необходимость у сына на работе оформления допуска к гостайне (по форме-2). При проведении проверочных мероприятий для оформления допуска компетентные органы потребовали от сына (возраст 33 года) представить справку об отсутствии второго гражданства (Украины)!? Что делать, где брать...?... вопрос завис в воздухе.

Вопрос 2: Я на данный момент пенсионер МВД с июля 2022 года, проработал в системе МВД 26 лет (с 1997), имея всё это время допуск к гостайне (по форме-1). Но сейчас, устраиваясь на гражданскую службу, связанную с гостайной и необходимостью оформления допуска по форме-2, предполагаю что будет аналогичная "засада".

Подскажите пожалуйста, что нам делать, как быть? Есть ли у нас, у всех членов семьи, гражданство Украины? И что делать, если оно есть и необходимо от него отказаться, для того чтобы работать в госорганах? Руководство Управления по вопросам миграции системы МВД разводит руками...

Спасибо! Буду рад полному ответу по телефону (89206320219) или на электронную почту (tuning66@list.ru).

Геннадий Анатольевич.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Геннадий Анатольевич.

Можно официально через представителя в Украине запросить сведения об отсутствии гражданства Украины в Государственной миграционной службе Украины. Полученные документы отправить Вам почтой через другое государство. В РФ оформите нотариальный перевод и предоставите по месту требования.

Обращайтесь, сделаем.