Как можно оспорить задолженность, начисленную по нормативам при истечение срока технической исправности газового счётчика?
398₽ VIP

• г. Махачкала

Как можно оспорить задолженность, начисленную по нормативам при истечение срока технической исправности газового счётчика?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, сложно так на пальцах показать, как и что. Представьте фот документа выбранном юристу. Сопровождение возможно удаленно по сети. (Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549) для жалбщика.

Отвечал на простой вопрос, оказался ВИП. Регламентирующий документ (Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 №549)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению оплата по нормативам была правомерна, поскольку срок поверки был у вас просрочен и компания согласно закону выставила вам в этом случае счет по нормативу.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям

помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и

дополнениями)

п 34. Потребитель обязан:

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической

документацией на прибор учета, предварительно проинформировав

исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления

его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его

поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о

предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность

исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а

также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного

документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета,

осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской

Федерации об обеспечении единства измерений

з) информировать исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан,

проживающих (в том числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не

позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, в случае если

жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным)

прибором учета;

Оспорить можно только по количеству проживающих официально.

Судебная практика, к сожалению, идет по пути, что перерасчет в данном случае не делается. В соответствии в Постановлением Правительства № 549 от 21.07.2008 года, регулирующим данные отношения, перерасчет не предусмотрен.

Оспаривайте - жалуйтесь в Роспотребнадзор и прокурору подавайте иск в суд - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ, если на Вас в суд подадут - возражения оформите - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ.

Вы можете оспорить долг по нормативу в судебном порядке, если сможете доказать свою позицию.

Подавайте иск в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения ответчика.

Здравствуйте, Наталья! Сделать поверку прибора учета. Далее потребовать проведения проверки достоверности показаний прибора учета. Согласно п.61 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны сделать перерасчет и платить по нормативу не придется.

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Лицевой счёт оплаты не на мое имя, я не перезаключала договор после смерти дедушки. Т.е у меня на руках нет договора со поставщиком газа