Как разделить счета на коммунальные услуги при наличии несогласия одного из собственников

• г. Санкт-Петербург

Двухкомнатная квартира находится в совместной собственности у 3 человек (мать, отец и взрослая дочь). В квартире прописан и проживает несовершеннолетний ребенок дочери. Как в таком случае разделить счета на оплату коммунальных услуг? Отец не оплачивает и на раздел не соглашается. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам уже дан ответ на этот вопрос.

Наталья, Вам нужно ознакомиться со статями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также со статьями 246 Гражданского кодекса РФ.

В этой собственной квартире может быть только один лицевой счет, а как вы все будете по нему платить, Вы должны сами разобраться "мирными путями" или через суд. Кроме того, в этой квартире никто не может быть прописан, так как в России уже более 16 лет не существует в квартирах ни прописки, ни выписки...

С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).

Как "мирно" решить или как в судебном порядке решить этот вопрос, Вам более подробно может предоставить юридическую консультацию юрист.

Удачи Вам.