Вопросы регистрации права и налогообложения при продаже недвижимости, возникшие по договору приватизации в 1992 году - что нужно знать владельцам квартиры?

• г. Чита

Мы уже обращались к Вам по данному вопросу, но возникла ещё вот такая ситуация, начну по порядку - мы готовим квартиру к продаже. Первоначальное право на собственность возникло по договору приватизации в 1992 году, то есть до принятия закона об обязательной регистрации права в 1997 году. На сколько мы знаем регистрировать или нет право было наше желание. При продаже недвижимости продавец должен будет уплатить налоговый сбор 13%. Но ведь существует закон про 5 лет. Мы обратились в МФЦ, что бы они проверили все ли документы у нас есть, они утверждают что регистрировать право мы всеравно обязаны и сделать надо это либо сейчас либо при совершении сделки. Мы так же обратились в налоговую с вопросом о 5 годах когда не облагается налогом продажа квартиры, они сказали что после завершения сделки так как все равно будет регистрация права придти и написать им заявления о том что мы просим не облагать налогом потому что первоначальное право наступило в 1992 году, а там они уже рассмотрят. Как нам быть? Правы ли МФЦ И НАЛОГОВАЯ? и что делать если налоговая откажет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталия. Что касается МФЦ, то они вообще, лишь "приемщики" документов и не им принимать решение. В приеме документов они не вправе Вам отказать. Что касается ФНС, то да, на словах они Вам ничего пояснять не будут, лишь после поступления документов, они смогут принять решение.

Однако, поясню Вам, что в Вашей ситуации (если это действительно соответствует Вашим обстоятельствам) будет не регистрация права, а подтверждение ранее возникшего права. Это совершенно разные "вещи", в которых некоторые представители госорганов откровенно заблуждаются. Здесь применяется ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О государственной регистрации недвижимости". В частности, права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Если ФНС откажет - обжаловать в суде.

Забыла сказать, мы даже позвонили в росреестр и нам там сказали так же как и в МФЦ. а куда нам тогда сейчас можно обратиться что бы ПОДТВЕРДИТЬ ЭТО ПРАВО.

В данном случае если право собственности ст 209 ГК РФ возникло в 1992 то с этого года отсчитывается срок нахождения в собственности, потому что закон об обязательной регистрации был принят только в 1997 году и этот закон не имеет обратной силы. Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ (последняя редакция) И тогда вы на основании статей 217 и 217.1 НК РФ не должны платить НДФЛ при продаже

Получается, что МФЦ и налоговая здесь неправы Если вам откажет налоговая то нужно будет отказ налоговой на основании статей 138-140 НК РФ обжаловать вначале в вышестоящую налоговую инспекцию.

В статье 139 НК РФ сказано: Жалоба подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются. Налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются, обязан в течение трех дней со дня поступления такой жалобы направить ее со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.