Права супруга при покупке квартиры и передаче собственности по подарку. Как обезопасить права сына в случае развода?

• г. Рязань

Муж хочет купить квартиру и собственником записать свою мать, чтобы в последствии она бы ему ее подарила. 1.имеет ли он право так сделать без моего согласия. (мы состоим в браке)?2. как сделать так чтобы наш с мужем сын имел права на эту квартиру в случае нашего развода с мужем?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы ваш сын имел право на квартиру после Вашего развода нужно право собственности оформить на него, либо целиком, либо часть. Без Вашего согласия нельзя оформить право собственности на квартиру на вашу свекровь. Но реально они могут сделать это без Вашего участия если деньги на приобретение квартиры находятся у Вашего мужа. И оспорить договор купли-продажи квартиры, где в качестве покупателя выступает ваша свекровь, а в качестве продавца третье лицо, Вы не сможете. Если свекровь подарит квартиру вашему мужу, он будет ее единоличным собственником и разделу такая квартира не подлежит.