Как получить выплату положенную родственникам погибших в террористическом акте, если умерли не все близкие?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить выплату положенную родственникам погибших в террористическом акте.? В 2015 г. в Египте при взрыве самолета погибла мама и бабушка, сейчас организуются выплаты родственникам по 35-ФЗ ‘ О противодействии терроризму’. В госорганах мне указали что я могу получить выплату только на маму. У бабушки была одна дочь (моя мама), муж у бабушки давно умер. Так как мама и бабушка погибли одновременно, могу ли я получить выплату на бабушку по праву представления?

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. В соответствии с п.2 ст. 1114 ГК РФ граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них. Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, изложенным в п. 16 ППВС от 29.05.2012 г. № 9 граждане, умершие одновременно (коммориенты), не наследуют друг после друга; в этих случаях открывшееся наследство переходит к наследникам каждого из них, призываемым к наследованию по соответствующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Согласно п. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При этом, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами (абз. 2 ст. 1112 ГК РФ).

В соответствии с пп. "б" п. 5 Постановления Правительства РФ от 28.12.2019 N 1928, выплата единовременного пособия производится членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате террористического акта и (или) при пресечении террористического акта правомерными действиями, в размере 1 млн. рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи.

[u][/u]Таким образом, вы имеете право получить выплату на маму, поскольку являетесь членом семьи лица, погибшего в результате террористического акта. В выплате единовременного пособия на бабушку вам будет отказано, поскольку вы не являетесь членом ее семьи применительно к вышеуказанному Постановлению Правительства РФ. По моему мнению, право на получение единовременного пособия в порядке представления в связи с гибелью бабушки вы могли бы получить только если сможете доказать что мама и бабушка погибли не одновременно (п. 2 ст. 1114 ГК РФ).

Смотрите положение о этих выплатах. Речь идет не о гражданско-правовых отношениях.