Как не платить за вывоз мусора в незарегистрированной квартире?
199₽ VIP

• г. Казань

У меня есть квартира, в которой я не проживаю и не зарегистрирована, но являюсь ее собственником. Я ежемесячно плачу за ЖКХ, в том числе за вывоз мусоа.

Проживаю и зарегистрирована по другому адресу. И там тоже ежемесячно плачу за ЖКХ, в т.ч. за вывоз мусора.

Скажите пожалуйста, можно не ли не платить за вывоз мусора по тому адресу где не проживаю, и какие документы нужно будет предоставить для этого в Управляющую компанию?

Ответы на вопрос (11):

НЕТ, нельзя не платить за вывоз ТКО, это точно такая же обязанность как и оплате капремонта. См. Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Закон N 89-ФЗ), и иные законы. Обязанность заключения договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами предусмотрена статьями 30, 154, 155, 161 Жилищного кодекса РФ. ВСЕ без исключения обязаны производить за вывоз ТКО, с момента прихода регионального оператора и соглашения заключенного с ним на региональном уровне и на уровне местных органов! Прежде чем, закон вступил в силу, он был опубликован на местном уровне в местной газете, и доведён до населения. Если нет мест накопления мусора, значит есть график проезда транспорта по его сбору.

Здравствуйте, Александра! Нет. Согласно части 5 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов. Также обязанность заключить договор вытекает из ст.24.7 Федерального закона от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления". Так что оплачивать по нормативам за вывоз ТБО Вы как собственник должны.

Статья 24.7. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами

1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов.

2. По договору на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами региональный оператор обязуется принимать твердые коммунальные отходы в объеме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник твердых коммунальных отходов обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

3. Региональный оператор вправе осуществлять деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории иного субъекта Российской Федерации в соответствии с правилами обращения с твердыми коммунальными отходами и с учетом соглашения, заключенного между субъектами Российской Федерации.

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

5. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным Правительством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами может быть дополнен по соглашению сторон иными не противоречащими законодательству Российской Федерации положениями.

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Сведения о регистрации по месту жительства предоставьте в УК, осуществляющую сбор оплаты за отходы. Если будут продолжать начисления обратиться в суд.

Собственность - бремя!

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вменяется Вам плата и за мусор. Платите спокойно.

При взыскании оплаты долга по вывозу мусора ТКО в судебном порядке Вы имеете право представить возражение ни иск Регионального оператора во вывозу ТКО, представить доказательства, обосновывающие Ваше возражение по поводу Вашего отсутствия, непроживании по месту жительства в соответствии со ст.56 ГПК РФ, а также представить другие аргументы (доказательства), обосновывающие Вашу позицию по делу.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Здравствуйте, Александра!

1. С 1 марта 2023 года возможен перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии жильцов.

Соответствующие поправки, внесены в Правила предоставления коммунальных услуг.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

2. Обратитесь к поставщику услуги по вывозу ТБ (осмотрите в квитанции) с заявлением о произведении перерасчета.

Приложите копию своего паспорта с указанием регистрации по другому адресу, а также документ, подтверждающий, что вы собственник квартиры.

С Уважением!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александра.

1. Оплата услуги за вывоз ТКО - это обязанность собственника.

При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения (п. 148.36 Правил № 354). Данное положение согласуется с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ, в силу которой неиспользование собственниками помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22).

2. Однако вы вправе обратиться за перерасчетом в связи с иным местом жительства.

При временном, т.е. более пяти полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО в порядке, предусмотренном разд. VIII Правил предоставления коммунальных услуг. Для произведения перерасчета необходимо обратиться к региональному оператору по обращению с ТКО с заявлением о перерасчете.