Как рассчитать 3-летний срок владения квартирой, полученной по наследству, без уплаты НДФЛ?

• г. Санкт-Петербург

Как исчисляется 3-летний срок владения квартирой, полученной по наследству от близкого родственника, по окончании которого не уплачивается НДФЛ? В днях с момента открытия наследства, или в месяцах? Или в годах? Какой принимается продолжительность года - 365 дней?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, исчисляется срок в годах с момента открытия наследства. Например, если наследство открылось 18.01.2019, то 3-летний срок истек 18.01.2022. Согласно п. 1 ст. 192 ГК РФ

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока.

Продолжительность года в днях не имеет значения? Бывают ведь високосные года?

Андрей добрый день.

У наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя. При этом дата государственной регистрации указанных прав не имеет значения. Следовательно, минимальный предельный срок владения объектом имущества в целях освобождения от НДФЛ при продаже наследуемого объекта недвижимости исчисляется со дня смерти наследодателя (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июня 2018 г. № 03-04-05/41648 "О налогообложении НДФЛ доходов, полученных при продаже недвижимого имущества").

Исчисляется срок в годах с момента открытия наследства. Например, если наследство открылось 18.01.2019, то 3-летний срок истек 18.01.2022. Согласно п. 1 ст. 192 ГК РФ

Последний день этого трехлетнего срока - день и месяц смерти наследодателя, произошедшей три года назад.