Что делать, если ГИБДД забрала машину, приобретенную по договору купли-продажи?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой отец вступил в наследство по автомобилю его брата, прошло уже больше полугода, машина стояла просто во дворе её никто не оформлял на себя так как планировали её продать, по итогу купил её я у своего отца, мы с ним составили договор купли-продажи, с датой от 20.03.2023 поездил на ней пару дней и вчера 23.03.2023 меня остановили сотрудники ГИБДД при себе были всё документы, СТС,ПТС, свидетельство о праве вступления в наследство на моего отца и составленный договор купли-продажи с моим отцом, они заявили что машина снята с учёта по причине смерти бывшего владельца сняли государственные номера и забрали СТС и выписали штраф 500 рублей за управление ТС без регистрации. Сам вопрос у меня был договор купли-продажи продажи по закону мне даётся 10 дней чтобы поставить её на учёт, я же мог на ней передвигаться или нет? Были ли законы действия сотрудниками ГИБДД?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день.

Не законные . В случае смерти владельца регистрация авто прекращается. Вы со свидетельством о наследстве и ДКП, а так же сделав ОСАГО, обращаетесь в ГИБДД и восстанавливаете регистрацию на себя.

При прекращении регистрации в связи со смертью владельца гос. номера и документы выставляются в розыск как утраченная спец. Продукция. Регистрация прекращена, следовательно авто не зарегистрировано. Но согласно требований закона у Вас 10 суток на совершение регистрационных действий. До этого времени Вас нельзя привлечь. Можете обжаловать постановление в порядке ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 (ред. от 28.09.2020) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств" (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2019 N 57066)

В данном случае вопрос спорный. Заяаите о превышении полномочий, ст.285 УК и самоуправство, ст.19.1 КоАП, ст.330 УК.

Предоставят ответ с разъяснением.

Здравствуйте! Да всё верно. Госавтоинспекция получила данные об умерших автовладельцах от Федеральной налоговой службы. Взаимодействие между ведомствами налажены. Можете обжаловать действия ГИБДД. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Евгений! Если бы не смерть собственника, то могли бы. Ноты Вашем случае регистрация транспортного средства была прекращена в связи со смертью собственника. А следовательно передвигаться на таком авто Вы не могли. Такое управление транспортным средством образует состав административного правонарушения по статье 12.1 КоАП РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудники ГИБДД правы:

По общему правилу после получения свидетельства о праве на наследство владелец автомобиля (наследник) обязан обратиться с заявлением в регистрационное подразделение (далее - ГИБДД) для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца в течение 10 дней со дня приобретения прав владельца автомобиля (ч. 1 ст. 7, п. 3 ч. 3 ст. 8 Закона N 283-ФЗ; пп. "в" п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 15.06.1998 N 711; п. 7 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764).

Вы не являетесь наследником, судя по вопросу

Нет действия сотрудников ГИБДД были неправомерны.

У Вас были все необходимые документы для свободного передвижения на авто: ПТС, СТС авто умершего, свидетельство о праве наследства по Закону, ДКП.

С подписанным договором купли-продажи разрешается управлять автомобилем без полиса ОСАГО в течение 10 дней. Водителя при этом не оштрафуют. ФЗ № 40 Об ОСАГО

10 дней с момента покупки можно кататься без ОСАГО. /Исчерпывающе вопросы страхования автогражданской ответственности регулирует ФЗ № 40 Об ОСАГО. /Так, согласно пункту 2 ст. 4, у водителя есть те же десять суток с момента заключения ДКП машины. Всё это время можно передвигаться на автомобиле без ОСАГО, имея при себе правоустанавливающий документ – договор купли-продажи.

Это не противоречит Федеральному закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ (в последней редакции от 30.12.21)

Так что обращайтесь с жалобой к руководству МРЭО ГИБДД, в случае бездействия-в прокуратуру.

Евгений, здравствуйте!

Действия работников ГИБДД не законны в части применения норм п.1 ч.3 ст. 8. Права и обязанности владельцев транспортных средств Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Однако, если бы Вас и не оштрафовали по ч.1 ст. 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке КоАП РФ, Вас бы в любом случае оштрафовали по ст. 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств КоАП РФ за отсутствие надлежаще оформленного полиса ОСАГО

Но в данном случае Вы имеете полное право обжаловать действия инспекторов ГИБДД у руководства отдела или в прокуратуре

Действия ГИБДД неправомерные, действия и штраф необходимо оспаривать.

У Вас есть 10 дней для постановки авто на учёт с момента подписания ДКП с собственником.

Смерть бывшего собственника авто здесь вообще ни о чем.

- см. ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Добрый вечер, Евгений.

1)Причем тут вообще смерть прошлого собственника.

2)Вступил отец в наследство, он не переоформляя мог продать авто.

3)Что в принципе и произошло, вы могли ездить спокойно 10 дней без постановки на учет.

4)Если у вас не вышло 10 дней, то составить нужно жалобу для обжалования и решить вопрос

5)можете через сайт, быстрее ответ придет.

6)Тут однозначно действия неправомерны..

ст. 209, 454 ГК РФ, ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

Евгений, добрый день. Действия инспектора ГИБДД законные.

После смерти собственника регистрация транспортного средства прекращается.

Автомобилем можно будет пользоваться только после оформления права собственности и перерегистрации в подразделении Госавтоинспекции на нового собственника.

_____

Для этого необходимо предоставить автомобиль, свидетельство о праве на наследство, а также полис ОСАГО, оформленный на гражданина, который ставит машину на учет

Источники - статья 18 Федеральный закон от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также разъяснения ГИБДД

Подробнее ➤