Мы Тут же как получили ПТС решили зайти в ГАИ и спросить может ли брат продать машину есть ограничения?

• г. Москва

Прошу совета. Мой брат брал машину в кредит у банка, платил 3 и года, затем не смог оплачивать по графику, банк подал иск в суд, суд наложил арест через приставов. Я брату дал деньги и он погасил кредит перед банком полностью. Банк отдал ПТС брату и назначили суд по снятию с ареста. Мы Тут же как получили ПТС решили зайти в ГАИ и спросить может ли брат продать машину есть ограничения? В гаи сказали, что машинка чистая и можете продать хоть сегодня. Мы решили зайти в другое Гаи, нам там то же самое ответили. Брат продал мне машину официально, в Гаи ничего даже и не сказали, а оформили все документы. Позже выясняется, что у брата еще по одному банку была задолженность в 30 тыс руб, там банк какие то пени насчитал и вообщем это другая история. Так же был суд по этому банку, но в этом банке залога никакого не было, также суд передали приставам на взыскание. Все это было почти в одно время. И когда пристав узнал, что мы продали машину он был в шоке от того, что как мы ее продали если он ареста по первому банку с машиной не снимал. И сказал, что это проблематично. Подскажите смогут ли у меня забрать машину и арестовать, ведь я ее купил официально? И чей это косяк, что в Гаи ареста и не было, хотя пристав сказал, что все он посылал? Прошу помощи. Может мне эту машину перепродать не родственнику и потом на меня опять оформить продажу, или оставить как есть ее не заберут и не арестуют? Подскажите, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если документы об аресте не дошли до подразделения ГИБДД или по иным причинам сведения об аресте не попали в базу, то вы приобрели юридически чистый автомобиль. Никаких последствий не будет. Приставу скажите, чтобы вел исполнительное производство в законном порядке и взыскивал 30000 рублей за счет иного имущества должника. К вам не может быть претензий по этому поводу.