Отказ в постановке на воинский учёт в России - законность действий военкомата

• г. Москва

Я из Украины. Приехал в Россию 04.03.2022 года.

22.03.2022 г. получил паспорт гражданина Российской Федерации.

24.03.2022 г. обратился в Военный коммисариат для постановки на воинский учёт. Получил отказ по причине отсутствия регистрации по месту жительства и отсутствия трудоустройства. Сказали: "попробуйте сначала устроиться на работу"..., когда сейчас официальное трудоустройство без военного билета маловероятно..

Подскажите пожалуйста, законны ли такие действия и заявления со стороны военкомата? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Действия незаконны. Гражданин России обязан состоять на воинском учёте, если не освобожден от этого по закону. Трудоустройство никак не влияет на постановку на воинский учет, как и наличие постоянной регистрации по месту жительства. Посоветуйте сотрудникам военкомата почитать Положение о воинском учёте, в частности, пункт 7