Как получить премиальную часть зарплаты после увольнения из компании?

• г. Воронеж

Я работал в компании зарплату платили 16000 официально на карту и 25000 наличкой как они это называли премией, с 1 марта я уволился официальную часть заплатили, а вот премию до сих пор нет, какие действия мне предпринимать, чтобы заплатили премиальную часть?

Ответы на вопрос (4):

Подавать иск в суд, нужно предоставить все докашатества. Пока перспективы туманны, нужно ознакомиться со всеми обстоятельствами дела

Направьте жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте! Премия не является обязательной выплатой. Это право работодателя поощрять, а не обязанность.

Согласно ч. 1 ст. 191 ТК РФ Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру. Вот только как Вы будете объяснять, что определённое количество времени часть дохода, полученного Вами, не подлежало налогообложению?

Согласно ч. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Скажите, а почему я должен отвечать перед налоговой, а не работодатель!?