Земля досталась по наследству, каким образом посмотреть дату и номер право устанавливающего документа, если он утерян?

• г. Волгоград

Земля досталась по наследству, каким образом посмотреть дату и номер право устанавливающего документа, если он утерян?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте копию запросите в Росреестре, либо через нотариуса можно запросить.

Для того, чтобы узнать дату и номер правоустанавливающего документа на унаследованную землю, необходимо обратиться в Росреестр.

Для этого можно подать заявление на предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект недвижимости (земельный участок). В выписке будут указаны все правоустанавливающие документы, связанные с объектом, в том числе дата и номер документа, на основании которого участок был зарегистрирован на унаследованного вами.

Подачу заявления на предоставление выписки из ЕГРН можно осуществить как в Росреестре лично, так и через портал государственных услуг. В зависимости от выбранного способа, процедуры и сроки могут незначительно отличаться, поэтому рекомендуется уточнять информацию на сайте Росреестра или у специалистов организации.

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", установление и подтверждение прав на земельные участки осуществляется на основании документов, подтверждающих право на наследство или иную форму права собственности на земельный участок, а также на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком.

Если правоустанавливающий документ, подтверждающий право на земельный участок, был утерян, то его можно восстановить через судебное решение. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок на основании наследственного свидетельства (или иного документа, подтверждающего право на наследство), а также доказательством фактического владения и использования земельного участка.

Ссылка на Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения": Подробнее ➤

Здравствуйте, обратитесь в удобный для Вас МФЦ, закажите выписку ЕГРН, в выписке будет указан право устанавливающий документ.