Земля досталась по наследству, каким образом посмотреть дату и номер право устанавливающего документа, если он утерян?

• г. Волгоград

Земля досталась по наследству, каким образом посмотреть дату и номер право устанавливающего документа, если он утерян?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте копию запросите в Росреестре, либо через нотариуса можно запросить.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы узнать дату и номер правоустанавливающего документа на унаследованную землю, необходимо обратиться в Росреестр.

Для этого можно подать заявление на предоставление выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) на объект недвижимости (земельный участок). В выписке будут указаны все правоустанавливающие документы, связанные с объектом, в том числе дата и номер документа, на основании которого участок был зарегистрирован на унаследованного вами.

Подачу заявления на предоставление выписки из ЕГРН можно осуществить как в Росреестре лично, так и через портал государственных услуг. В зависимости от выбранного способа, процедуры и сроки могут незначительно отличаться, поэтому рекомендуется уточнять информацию на сайте Росреестра или у специалистов организации.

Согласно статье 15 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", установление и подтверждение прав на земельные участки осуществляется на основании документов, подтверждающих право на наследство или иную форму права собственности на земельный участок, а также на основании документов, подтверждающих право пользования земельным участком.

Если правоустанавливающий документ, подтверждающий право на земельный участок, был утерян, то его можно восстановить через судебное решение. Для этого необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на земельный участок на основании наследственного свидетельства (или иного документа, подтверждающего право на наследство), а также доказательством фактического владения и использования земельного участка.

Ссылка на Федеральный закон "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения": Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, обратитесь в удобный для Вас МФЦ, закажите выписку ЕГРН, в выписке будет указан право устанавливающий документ.

Спросить
Пожаловаться

По наследству от бабушки досталась земля. Родился трей ребёнок. Старший сын прописан отдельно, но не у отца, я отдала ему комнату и при приватизации отказалась от своей части. Двое детей от второго брака прописаны с родителями. Могут отказать в получении земли на третьего ребенка, если по наследству досталась земля?

Мне по наследству досталась земля.44 га моя доля состовляет 4/201-не совсем понятно.

Мне в наследство досталась земля сельхозназначения могу ли я её продать если да - то что для этого нужно. К сажалению тел у меня нет.

Мне по наследству досталась земля в деревне от родителей но дом на ней колхозный он остался не оформлен и документов на него нету никаких даже в колхозе имеет ли права колхоз меня выгнать ведь мая мать там прожила 35 лет и полностью его содержала и все постройки мы строили сами, а теперь колхоз меня оттуда выгоняет что можно сделать помогите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна Ваша помощь. Отец состоял в кооперативе, взносы выплачены, но право собственности на квартиру он не оформил. Отец умер в этом году, как дочке вступить в наследство без право устанавливающего документа. Завещания не было.

Не могу получить ответ на мой вопрос. Я являюсь наследником квартиры по завещанию. Но у меня нет подлинника. Право устанавливающего документа - договора мены квартиры, подписаннргр наследователем., который требует нотариус. Как быть?

Копию или оригинал право устанавливающего документа нужно сдать в агенство для поиска покупателя?

Моей тете досталась земля по наследству, но она еще не вступила в право наследства (и не хочет вступать). Может ли она написать на меня генеральную доверенность на эту землю, чтобы я вступил в наследство и по этой доверенности оформил землю на себя.

Мне досталась земля по анследству 0.09 га я имею докуменм \свидетельство на право собсвенности на землю\дотированное 5 февраля 1993 года \налоги приходят на моё имя и я их исправно плачу строения на этой земле нет Могу ли я этот участок земли продать или мне её надо сперва переводить в часное пользование т.е получить кадастровый документ.

У меня земля досталась по наследству я слышал что выходит закон о том что можно продать завещенную землю без кадастрового оформления. Поясните пожалуста суть этого закона и когда он вступит в силу.

Земля досталась по наследству, теперь хочу подарить дочери. Но мне говорят, что нужно заново платить за обмер и т.д. Как быть?

Можно ли продать квартиру без утерянного правоустанавливающего документа (Договора), который был зарегистрирован в Едином Государственном реестре, указав в Договоре Купли-продажи только его регистрационный номер.

20 лет считал себя членом снт, имеется чл. книжка, отметки об оплате всех видов взносов, избран в ревизионную комиссию, Подал в суд иск о признании решения собрания недействительным, в ответ получил ответный иск, что я не член, т.к. в архивах нет моего заявления о вступлении в члены и у меня нет свидетельства на участок. Новый председатель заявил что архива нет и у меня нет право устанавливающего документа. Вопрос я являюсь членом или нет. от этого зависит исход судебного иска. Спасибо.

Дом и земля досталась по наследству в 2012 году хочу продать, заплачу ли налог 13%? или наследство не облогается? Спасибо.

Сын окончил колледж. Был временно прописан в общежитии. Не получается прописать его обратно дома в связи с отсуствием документа устанавливающего право собственности на дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение