Как судебный приказ о задолженности по кредитке может повлиять на выезд за рубеж - возможно ли ограничение и завернут ли на таможне?

• г. Волгодонск

Может ли судебный приказ о задолжености по кредитной карте служить ограничением для выезда за рубеж. Иными словми, могут ли "завернуть" на таможне при наличии подобного "приказа" (см. скрины в приложении)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Может служить ограничением

Запрет на выезд налагается при долге от 30000₽ и выше.

Если в отношении должника заведено исполнительное производство, пристав имеет право вынести постановление об ограничении выезда за границу. Т.е. сам судебный приказ нет, но если возбуждено исполнительное производство и вынесено соответствующее постановление, тогда можно не выехать за рубеж.

Основанием ограничения для выезда за рубеж будет постановление об ограничении выезда за границу, которое будет вынесено в рамках исполнительного производства.

Если ранее судебный приказ не получали и узнали о его существовании только сейчас, то пишите заявление в этот мировой судебный участок о выдаче Вам копии судебного приказа (потому что ранее не получали).

И когда получите данный приказ на руки, сразу пишите заявление об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока.

Как отмените судебный приказ, можете точно не переживать за то, что Вас "завернут" на границе.

Доброе утро!

Вполне может быть, если попадёт этот приказ в работу к приставам.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.