Регистрация брака после 30 лет совместной жизни - права на имущество при наследовании

• г. Челябинск

Мы с супругом прожили 30 лет не регистрируя брак. Совместных детей нет. У каждого имеется недвижимое и движимое имущество, приобретенное за эти годы. Если мы зарегистрируем брак, сможет ли каждый из нас претендовать на имущество другого в случае смерти. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Составьте брачный договор

Да, сможет претендовать, так как супруг является наследником по закону 1 очереди.

Добрый день, при отсутствии зарегистрированного брака каждый из Вас может претендовать на наследство другого только при наличии завещания. Если в брак вступаете, то при отсутствии завещания будете относиться к наследникам первой очереди по закону (родители, супруг, дети). Брачный договор могут заключать только супруги, состоящие в зарегистрированном браке.

Да, поскольку законная супруга/супруг является наследником первой очереди.

Здравствуйте.

Да, сможете. Вы будете наследниками первой очереди по закону друг у друга (наследники первой очереди - дети, супруг, родители).

С уважением.

Безусловно сможете. Муж и жена наследуют в качестве наследников в первую очередь, после смерти каждого. Наряду с другими наследниками в первую очередь детьми и родителями умершего.