Мать получает сломанный таз от водителя, который отказался помочь - суд возможен?

• г. Казань

Мою маму сбил водитель, когда она переходила в неположенном месте, в результате у неё сломан таз в двух местах, вследствии от 2 месяцев лежачего режима, водителю дали всего лишь административную ответственность, на просьбу помочь финансово - проигнорировал, в итоге планирую судиться с ним от имени мамы. Также, сомневаюсь с тем, что прелом таза это лёгкий вред здоровью и что за это только административка. Каковы шансы выиграть на суде?

Ответы на вопрос (12):

Обращайтесь в суд с иском о взыскании причиненного вреда.

Если имеется заключение об установлении легкого вреда здоровью и Вы не согласны с этим - оспаривайте медицинское заключение.

Но на практике это как минимум средней тяжести вред здоровью.

А если средняя тяжесть, то это же уголовная ответственность?

Нет.

Здравствуйте

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности Согласно ст. 1064,1079 ГК Гражданского Кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный источником повышенной опасности (машина), подлежит возвещению, независимо от вины собственника

Обращаетесь в суд с иском о возмещении морального вреда

Может ли виновник подать на нас встречный иск по причинению вреда например его транспортному средству? (Если вдруг там вмятина и т.д)?

Может, если есть в этом ваша вина

Разводитель признали виновным совершение административного правонарушения, то взыскать с него средства на возмещение вреда здоровью можно точка Но только тех расходов что не предусмотрены по полису ОМС. Также нужно получить страховую выплату в страховой компании и виновника и или в РСА

Здравствуйте. Да я тоже считаю что в данной ситуации медицинское заключение нужно оспаривать. Это никак не лёгкий вред здоровью, исходя из ваших слов. Вы можете обратиться к любому юристу на личную консультацию в сообщениях

Нужно изучить ваши документы.

С уважением, Дарья Алексеевна

Спасибо! Я просто переживаю, что этот водитель встречный иск подаст на то, что якобы от удара пострадала его транспортное средство, а тс у него дорогое (8 млн)

Здравствуйте Айгуль. К сожалению мало исходных данных в вашем вопросе.

Вопрос первый по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ был привлечён водитель?

Что там с полисом ОСАГО у виновника ДТП имелся? Страховые ваыплаты получены как по факту равмы так и утраченный заработок? Может виновник ДТП был со связями в правоохранительных органах? Точно можете воспроизвести диагноз из выписного эпикриза, который был выдан вашей маме?

Тяжкий вред здоровью будет еслиимеютс - 6.1.23. двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа "бабочки"; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне (перелом Мальгеня); диагональные переломы - вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах.

7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:

7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (далее - длительное расстройство здоровья).

7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть - стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.

Что конкретно сломано из костей у вашей мамы?

Что вы хотите "выиграть" в суде? Взыскать компенсацию морального вреда? Можете в судебном порядке предъявив соответсвующий иск. Вы заключение судебно-медицинской экспертизы видели лично? Надо видеть все документы а без этого ответ будет недостоверным. Как-то, так. Выбор только за вами.

Здравствуйте!

Да, письмо нам пришло о по 12.24 КОАП о привлечении водителя.

Страховые выплаты мы никакие не получали

Виновник ДТП очень обеспеченный и возможно имеет связи в правоохранительных органах

Точные описания переломов во вложении, лежащий режим от 1,5 месяца написано в выписке

Заключение судмедэкспертизы на руки ещё не получили

Да, хочу получить компенсацию за моральный ущерб и за расходы на лекарства и спецоборудования, а также компенсацию за то, что я ухаживаю за матерью, лишая себя заработка.

Но есть одно но, я боюсь, что виновник подаст встречный иск, подделает бумаги о том, что машина его повредилась при столкновении и нам придётся ещё оплачивать его выдуманные вмятины, а машина у него 8 млн стоит