Невиновный водитель получил штраф из-за алкоголя в салоне грузовика - что делать в такой ситуации?

• г. Иркутск

Мой отец работает водителем на грузовой машине и перевозит груз, но недавно произошла такая ситуация: он проезжал через пост, где проверяли его машину и салон в том числе, в этот момент он был абсолютно трезвый, но у него в салоне нашли алкоголь, из-за чего выписали штраф на 500.000₽, но отец уверен в том, что это не его. Оказалось, что алкоголь намеренно положил коллега отца, но нет никаких доказательств, что это именно он, что делать в таком случае? Все деньги, которые он заработал за зиму просто уйдут на то, чтобы оплатить этот штраф. Неужели человеку, который подложил ничего не будет?

Ответы на вопрос (6):

Что за штраф 500 тысяч? За что? Бред какой-то. Необходимо ознакомиться с постановлением. Обратитесь в личные сообщения к любому юристу сайта за более подробной консультацией.

Не нужно платить штраф.

Работодатель не вправе взыскать с работника его. Глава 39 ТК РФ

Здравствуйте Дарья! По какой статье КоАП или УК назначен такой огромный штраф. Ведь 500 тыс. руб. с физического лица очень много.

Чтобы освободиться от ответственности, нужны веские доказательства противоправного действия другого лица.

Здравствуйте.

Откуда такая сумма и кто ее назначил? Работодатель? Так это неправомерно. Документ о назначении штрафа у Вас есть?

Уточните обстоятельства дела. Все это выглядит как вымогательство.

С уважением.

Сумму назначила компания, в которой он работает. Документ есть

Я повторю, что это незаконно. Работодатель не вправе штрафовать работника, а взыскать может только прямой действительный ущерб, то есть, если понес убытки. К тому же, не более 20% из одной зарплаты.

Можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию для начала.