Как сохранить аллименты на дочь на прежнем уровне в ситуации, когда бывшая жена также требует аллименты на своих детей

• г. Ульяновск

С бывшего мужа получаю аллименты в размере 25% на дочь. Его жена подала тоже на аллименты на 2 детей. Её цель уменьшить аллименты на мою дочь до 16,5%.

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы аллименты остались по прежнему 25%

Они расписаны, ведут совмесное хозяйство.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга !

В этой ситуации и в другой в первую очередь следует исходить из положений статаей Семейного кодекса РФ (далее - СК).

Так согласно статьи 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти(25%), на двух детей - одной трети(33%), на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей(50%).

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания

обстоятельств.

Законодатель в статье 81 СК ограничил суды взыскание алиментов с родителей с учетом количество у родителей несовершеннолетних детей.

Ваш ребенок получае 25% алиментов.

Мать двух детей у этого же отца также имеет согласно статьи 81 СК получить на своих детей в суде решение о взыскании алиментов в размере 1/3(33%).

А отец ваших 3 детей знает, что алименты на 3 детей не могут быть взысканы в размере 58% от его заработной платы. И если он обратится с иском к мировому судье об уменьшении размера алиментов, взысканных на Вашего ребенка, на основании статьи 81 СК, то судья обязан соблюдать Закон.