Выписка из не приватизированной квартиры с долгом - Как поделить долг на всех прописанных?

• г. Кемерово

Можно ли выписать из квартиры в которой долг, квартира не приватизирована? И ещё, сколько мне останется долг, нас прописано четверо, долг 600 т. р. , его разделят на всех, и на мне будет только четвертая часть,?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Выписаться можно, долг останется. Сначала производиться разделение счетов а потом выделение части долга.

У всех нанимателей жилого помещения солидарная обязанность по уплате ЖКУ. Таким образом, УК может всю сумму взыскать с любого нанимателя. Долг по ЖКУ может быть разделен только с согласия УК, но на практике они такие согласия не дают. А выписать можете, но только через суд. Необходимо подать заявления о снятии с регучета.

Без проблем.

Без КАКИХ проблем-то?! Как раз-таки проблемы остаются! Даже если один из членов семьи нанимателя квартиры, предоставленной по соц. найму, снимется с регистрационного учёта в этом жилом помещении, то ДОЛГ по оплате ЖКУ до даты снятия с рег. учёта всё равно будет висеть на ВСЕХ, кто был зарегистрирован ДО этой даты.

И так называемый лицевой счёт в ТАКОЙ квартире делить никто - НЕ БУДЕТ.

Ибо, квартира НЕ в собственности, и доля в праве на квартиру НИКОМУ выделена быть НЕ МОЖЕТ.