Хочет получить гражданство России - подпадает ли гражданин Украины под мобилизацию?

• г. Владимир

Гражданин Украины (1996 года рождения) . имеет ВНЖ в России. Хочет получить гражданство России. В Украине не служил. Призовут ли его на срочную службу в армию России? Подпадает ли он под мобилизацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если уже 27 лет, то не призовут на срочную службу, мобилизация частичная окончена, только добровольцев берут, так что пусть получает паспорт РФ

А разве не до 30 лет сейчас призывают?

Еще не вступило в законную силу поправки, на данный момент действует до 27 лет.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.10.2022)

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - граждане, не пребывающие в запасе);

До 27 лет призовут на срочную с кат. А и Б.