Отработка субботы в школе без оплаты - производственная необходимость или нарушение закона?

• г. Казань

Производственная необходимость в школе есть такой термин? Ситуация. Школа работает по 6 дневной неделе, но для нач школы с согласия родителей уроки с субботы раскидать на неделю. И получается суббота вых день. Нас учителей в субботу привлекли на репетицию экзамена. Повторюсь часы (уроки) за субботу мы отработали. Теперь возникает вопрос. Естественно оплаты мы не ждём за отработанную субботу, но не возвращают даже отгулом. Ссылаясь на произ необходимость.

Ответы на вопрос (7):

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Даже если необходимость, то такая компенсируется объёмом. Необходимость, в свою очередь, это мера разовая, то есть в случае возникших обстоятельств. У вас за ранее согласованный график.