Как сохранить право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии при смене регистрации в Москве?

• г. Подольск

Можно ли вернуть ежемесячную компенсационную выплату к пенсии в Москве при наличии стажа проживания в Москве более 10 лет? Возможно не удастся прописаться постоянно до 1 числа след месяца. В соц защите сказали что право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии утрачивается в случае снятия пенсионера с регистрационного учета по месту жительства в городе Москве – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступило данное обстоятельство. Они утверждают что пенсионер в таком случае лишается доплаты навсегда.

Ответы на вопрос (6):

Нет, навсегда он не лишается доплаты, но доплата возобновится только с первого числа следующего месяца, то есть если он зарегиструется сейчас, то доплата будет с 01.04.2023.

Нет, не правда. Если вы подтвердите 10 лет своей постоянной прописки и пропишитесь снова постоянно в Москве, то вам надбавку вернут.

Верно. Для доплаты надо быть зарегистрированным в Москве 10 лет. Если человек снимается с учёта - то срок прерывается. Нужно опять ждать 10 лет. Увы, таков закон.

Доплата возобновится только с первого числа следующего месяца

Спасибо за ответ! Но вот юрист выше ответила мне что если прерывается стаж регистрации в Москве то нужно ждать опять 10 лет. Хотя это трудно понять. В соц. Защите же сказали что вообще произойдет лишение доплаты московской навсегда если не уложишься по процедуре выписка-прописка по новому месту регистрации в течении календарного месяца.

Постановление Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП (ред. от 19.10.2022) "О региональной социальной доплате к пенсии" (вместе с "Порядком назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии до городского социального стандарта", "Правилами осуществления региональной социальной доплаты к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в городе Москве")

5 (1). Право на получение региональной социальной доплаты имеют неработающие пенсионеры, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, при условии:

(в ред. постановления Правительства Москвы от 22.12.2021 N 2159-ПП)

5 (1).1. Регистрации пенсионера в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности, включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории.