Почему следователь требует повторной дактилоскопии родственнику в рамках уголовного дела?

• г. Владивосток

Родственник проходит уголовное дело. Снятие отпечатков пальцев уже было. И дело уже направлено в суд. На днях пишет по ватсапу следователь ему и говорит, чтобы тот снова приехал и прошёл дактилоскопию. Родственник ответил, что сейчас болеет и приехать не может, но так же уточнил, с какой целью ему нужно снова проходить эту процедуру? На что следователь не ответил, а только спросил, когда он сможет подъехать?

Вопрос такой: если дело уже передано в суд, да и снятие отпечатков пальцев уже проходилось, на каком основании они снова вызывают на эту процедуру, и можно ли не идти снова на эту процедуру, если да по какому закону, если он есть? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Требуйте официального уведомления через получение повестки. Скорее всего оперативные сотрудники пытаются вызвать вас для других целей, при помощи следователя.

Если откатали пальцы, то нет необходимости повторно делать это. Если пальцы непригодны к идентификации, то пусть следователь предъявляет документы регионального МВД РФ из ИЦ картотек о проблеме.