Председатель отказалась добавить модность до 15 кВт. Говорит трансформатор не выдержит. А он в собственности у снт.
199₽ VIP

• г. Москва

Председатель отказалась добавить модность до 15 кВт. Говорит трансформатор не выдержит. А он в собственности у снт.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Вы имеете правом на выделение мощности согласно П. 8 (5) Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021), согласно которому в случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, а также энергопринимающих устройств, принадлежащих гражданам, осуществляющим ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иным правообладателям объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, заявка на технологическое присоединение этих энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом (при наличии). Нужно обратиться с заявлением официально. Получите отказ, оспаривайте в суде.

1. Здесь вам вопрос даже не столько юридический, а чисто технический-выдержит ли трансформатор такую дополнительную нагрузку и 15 кВт, это довольно высокая новая нагрузка.

2. Сейчас действует Приказ Минэнерго России от 08.02.2019 N 81 (ред. от 04.10.2022) "Об утверждении требований к перегрузочной способности трансформаторов и автотрансформаторов, установленных на объектах электроэнергетики, и ее поддержанию и о внесении изменений в Правила технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, утвержденные приказом Минэнерго России от 19 июня 2003 г. N 229"

3. Максимально допустимая перегрузка трансформатора даже с повышенным износом самоизоляции-не более 1,25,т.е. не более 25% от номинальной мощности.

4. И если трансформатор выйдет из строя,то восстанавливать его придется за счет средств СНТ.

5. Что вам нужно сделать? Обратиться в вашу сетевую энергетическую компанию, чтобы она дала соответствующее заключение-какую максимальную мощность можно добавить,и уже на основании этого заключения-решать вопрос о добавлении только указанной мощности, не более таковой!

Документ на ко оный ссылается коллега (Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 26.04.2021)) в данном случае не применим, т к. вам отказали по причине отсутствия мощности трансформатора вашего СНТ. Советую обратиться в электроснабжающую организацию письменно с вопросом о технической возможности (разработке технического задания по присоединению. В таком случае будет дана оценка возможности? Невозможности это сделать на основании изучения тех. документации трансформатора СНТ

Увеличение отведенной на участок мощности в СНТ со стандартных, 5 до 15 квт, возможно по заявлению собственника, при наличии технической возможности для такого увеличения.

С 2021 года в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 9 октября 2021 года № 1711 были внесены изменения в правила технологического присоединения.

С изданием нового закона появилась возможность получить дополнительную мощность без участия СНТ, обратившись с заявкой напрямую к сетевой организации.

Новый закон, принятый в 2021 году, гарантировал всем садоводам право на прямое оформление электрической мощности с сетевой организацией независимо от того, в чьей собственности находятся сети.

В случае если СНТ организовывало энергоснабжение за свой счет и после завершения строительства не передало все оборудование на баланс энергоснабжающей организации, то СНТ продолжает его содержать и модернизировать.

В такой ситуации за увеличением мощности нужно обратиться к председателю СНТ или к общему собранию его членов.

В вашей ситуации выгоднее для Вас и всех членов СНТ принять решение на общем собрании о передаче линий электропередач и иного оборудования на баланс электросетевой компании, действующей в данном районе.

В этом случае каждый член СНТ вступает в самостоятельные отношения с сетевой и энергоснабжающей организацией.

Передача энергопринимающего оборудования на баланс энергоснабжающей организации происходит по решению общего собрания членов СНТ о распоряжении общим имуществом.

В нем одобряется состав передаваемого имущества и сроки его передачи.

Со стороны принимающей оборудование электросетевой организации также должны быть подготовлены документы на приемку.

Правовые основания:-Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

-Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"