Вывоз Евро запрещен в ЕС, разрешен в России - какие проблемы могут возникнуть на таможне?

• г. Москва

Из ЕС запрещено вывозить Евро, а в Россию разрешено в любом объёме.

Теперь Вопрос: Если допустим получится скрыть от Европейской таможни вывоз на сумму 80.000€, а в Российской задекларировать ввоз, возникнут ли проблемы на таможни РФ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Alexander,

Вы пишете:

Из ЕС запрещено вывозить Евро

никакого прямого запрета не существует, есть только

- ограничения по сумме вывоза,

- требования по деклирированию свыше определённой суммы и

- требования по указанию происхождения денег.

Все условия заложены например в Германии в

1) Законе о борьбе с отмыванием денег (GWG) и

2) Законе о противодействию Терроризму и

3) в соответствующих Директивах ЕС, на основе которых каждая страна имеет собственный закон как указано выше.

Вы пишете

допустим получится скрыть от Европейской таможни вывоз

то есть Вы в анонимном режиме хотите

- получить бесплатную консультацию

- в открытой социальной сети на тему

"допустим мне удасца нарушить таможенно-налоговые нормы и законы..."

Оплата за консультацию по такому вопросу в открытой соцсети теоретически является "приглашением к соучастию"

Поздравляю Вас и всех, получивших метку "это лучший ответ" и предлагаю обрабатывать подобные вопросы в индивидуальном и платном порядке, а ещё лучше в личной беседе за пределами офиса юриста и без электронных гаджетов у собеседников.

Как минимум, у нас в Швейцарии и Германии именно так решают подобные вопросы и не используют соц сети, анонимность и бесплатные советы.