Могут ли бухгалтерии организаций отказать родителям в оплате проезда детей во время отпуска?

• г. Мончегорск

Ситуация: два родителя работают в разных организациях в районах Крайнего Севера. Оба родителя имеют право один раз в два года на оплачиваемый проезд к месту проведения отпуска и обратно на себя и несовершеннолетних детей. В августе семья собирается ехать в отпуск и берет с собой детей. Оба родителя планируют сдать билеты за себя и детей для оплаты (каждый в свою организацию). Может ли бухгалтерия отказать кому-то из родителей в его законном праве, запросив в организации супруга (супруги) справку об использовании ею (им) права оплаты проезда иждивенцам (детям) и сослаться на то, что в этом году один из родителей этим правом уже воспользовался. Или все же ему можно обоим родителям воспользоваться этим правом?

Ответы на вопрос (2):

Может ли бухгалтерия отказать кому-то из родителей в его законном праве,
Не только может, но и обязана отказать в оплате одному из родителей. Потому, что для оплаты в обязательном порядке предоставляется

справка, что другой родитель таким правом не воспользовался. По закону только одному из родителей положена оплата.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь