Возможно ли открыть ИП для работы на маркетплейсе в декрете и будет ли об этом узнавать работодатель?

• г. Пермь

Нахожусь в декретном отпуске. Работаю официально - воспитателем.

Могу ли я открыть ип для выхода на маркетплейс в декрете? Узнает ли работодатель об этом?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по уходу за ребенком — ст. 256 ТК РФ.

Во время любого из двух отпусков можно стать ИП и начать бизнес. Например, если параллельно с основной работой вы шьете, пишете статьи или подрабатываете репетитором, можете начать это делать как ИП даже в первый день после ухода в декрет.

Когда станете ИП, рабочее место все равно останется вашим. Закон разрешает быть предпринимателем и продолжать работу по трудовому договору.