Кто назначил воспитателя председателем комиссии по антикоррупционной деятельности в ДОУ без его согласия и что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

Заведующая назначила воспитателя ДОУ без его согласия быть председателем комиссии по антикоррупционной деятельности в ДОУ? Правомерно ли это? Как выразить несогласие?

Ответы на вопрос (1):

Лариса, это неправомерно! Совмещение должностей, или расширение зон обслуживания допускается только по письменному заявлению (согласию) работника (ст. 60.2 ТК РФ). Жалоба в Трудовую инспекцию легко решит эту проблему.