Продажа земельного участка по ППА - налог с разницы между покупкой и продажей или с суммы покупки?
199₽ VIP

• г. Москва

За ППА (купили) земельного участка заплатили 550 тр.

Через год получили за ППА (продали) этого же ЗУ 1.480.000 р.

Приобретали у физ лица. Действовали как физ лицо. Продавали физ лицу.

Какой налог нужно оплатить? С разницы между продажей и покупкой или с суммы покупки?

Ответы на вопрос (9):

В соответствии с Налоговым кодексом РФ доход от продажи имущества, в том числе земельного участка, является объектом налогообложения и подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ).

Разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки земельного участка является доходом и должна быть указана в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. В данном случае налоговая база будет составлять 1.480.000 руб. - 550.000 руб. = 930.000 руб.

Ставка НДФЛ для доходов от продажи имущества, приобретенного и проданного физическим лицом, составляет 13%. Следовательно, налоговая сумма будет составлять 930.000 руб. x 13% = 120.900 руб.

Необходимо учесть, что если между покупкой и продажей земельного участка прошло менее 3 лет, то такая операция считается объектом налогообложения, предусмотренного налогом на доходы физических лиц, и налоговая сумма рассчитывается и уплачивается в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ.

Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, при продаже земельного участка налог на прибыль необходимо уплачивать с разницы между полученной суммой продажи и суммой, которая была уплачена при его приобретении. Таким образом, в данной ситуации необходимо уплатить налог с разницы между суммой продажи (1.480.000 руб.) и суммой покупки (550.000 руб.), т.е. сумма налога составит примерно 339 500 рублей.

Ссылка на законодательство: Подробнее ➤

Я пишу про ППА (переуступка прав аренды) земельного участка.

Он не в собственности.

Заплатили за ППА когда брали эту аренду на себя.

Получили деньги за ППА, когда передали право аренды др физ лицу

Здравствуйте, Павел! Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, который составляет 5 лет, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (но не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). В Вашем случае выгоднее применить налоговый вычет в 1 млн. руб. Итого если продаете дороже 0,7 кадастровой стоимости, то налог = 13% * (1,48-1) млн. руб.

Я пишу про ППА (переуступка прав аренды) земельного участка.

Он не в собственности.

Заплатили за ППА когда брали эту аренду на себя.

Получили деньги за ППА, когда передали право аренды др физ лицу

Вы платите 13% налог, если участок находился в собственности менее 5 лет.

3-ндфл подаётся до 30.04.2024, оплатить налог надо до 15.07.2024.

Также можно применить имущественный вычет, если ранее не применяли до 1 млн руб.

- см. ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

Я пишу про ППА (переуступка прав аренды) земельного участка.

Он не в собственности.

Заплатили за ППА когда брали эту аренду на себя.

Получили деньги за ППА, когда передали право аренды др физ лицу

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Павел!

1. П. 5. ст. 22 Земельного кодекса РФ установлено, что арендатор земельного участка, вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права.

2. В соответствии со ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ.

3. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды (ст. 210 НК РФ).

Следовательно, при уступке права аренды земельного участка доходы в денежной форме, полученные Вами, являются налогооблагаемыми по ставке 13% доходами.

4. Согласно п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, но при уступке права аренды земельного участка п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ не применяется и налогообложению НДФЛ подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком от такой продажи.

5. Следовательно, в Вашей ситуации налог нужно будет платить с разницы между суммой продажи - 1.480.000 руб. и суммой покупки - 550.000 руб..

Добрый вечер, Павел.

1)В общем платите сумму налога с 480 тысяч, так как примените в миллион налоговый вычет.

2)То есть налог должны уплатить 62400 тысячи.

п.2 ст.220 НК РФ

Здравствуйте Павел

За переуступку прав вы заплатили одну сумму

Передав по этому праву сумму большую

Налог оплатить нужно с разницы между приобретением и продажей

так как это сумма считается доходом для налогооблажения.

С суммы 930 т р платите налог 13 %

При этом по ст.220 НК РФ возможно применение налогового вычета в 1000 000 млн. р.

В итоге: получается 0 рублей доход, что является основанием для освобождения от налога