Как девочке 17 лет попасть в ночной клуб? Можно ли родителям написать расписку или доверенность на совершеннолетнего?

• г. Москва

Как девочке 17 лет попасть в ночной клуб? Можно ли родителям написать расписку или доверенность на совершеннолетнего?

Ответы на вопрос (7):

Посещать ночные клубы несовершеннолетним детям запрещено.

"мама зарегистрирована и проживает по другому адресу" - не существует такой доверенности

Никак. Вас не имеют право пропускать в ночной клуб. Владельца клуба и ваших родителей привлекут к административной ответственности.

А если с совершеннолетним родственником?

Без родителей никак нельзя посещать клуб.

В Российской Федерации законодательством запрещено продажа и потребление алкогольной и табачной продукции несовершеннолетними (лицами моложе 18 лет). Кроме того, существуют ограничения на посещение ночных клубов и других развлекательных заведений несовершеннолетними.

В соответствии с Законом РФ "Об охране здоровья граждан" №323-ФЗ от 21.11.2011 года, статья 13, часть 4, несовершеннолетним лицам запрещается посещение мест, где производится и (или) реализуется алкогольная продукция, табачная продукция и (или) товары, содержащие никотин, в том числе ночных клубов, баров, дискотек и других развлекательных мест.

Таким образом, вам необходимо дождаться достижения совершеннолетия и прийти в ночной клуб уже в качестве совершеннолетнего гражданина. Родители не могут дать разрешение на посещение ночных клубов несовершеннолетним, так как такое разрешение не имеет юридической силы и не соответствует законодательству.

Однако, если вы планируете посетить ночной клуб вместе с родителями или другими совершеннолетними родственниками, то они могут сопровождать вас и отвечать за ваше поведение в заведении.

Как я уже упоминал ранее, в России законодательство ограничивает доступ несовершеннолетних к ночным клубам. Согласно статье 16.2 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", лица, не достигшие 18-летнего возраста, не допускаются в ночные клубы, бары и другие подобные заведения.

В такой ситуации родители не могут выдать доверенность или расписку на совершеннолетнее лицо для входа несовершеннолетней дочери в ночной клуб, поскольку это может нарушать законодательство. Клубы, которые разрешают доступ несовершеннолетним, могут быть оштрафованы или закрыты, а также лица, допускающие несовершеннолетних в такие заведения, могут быть привлечены к ответственности.

Источник:

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (статья 16.2): Подробнее ➤

Подобное исключено. До достижения 18 лет, вам нечего в таких заведениях делать